ANDROID/IOS APORTE SUR DEPORTIVO APORTE SUR GAMING CINE Y TV E-Sports INTERES NINTENDO PC PLAYSTATION tecnologia TITULARES XBOX

[TORNEO ARGENTINO SPLATOON] COMIENZA LA SEGUNDA RONDA DE CLASIFICACION

¡La segunda ronda del 1° Torneo Amistoso Argentino de Splatoon 2 ya esta aca!
Entérate de los próximos combates y mientras tanto revive los emocionantes enfrentamientos de la primer ronda.

 

¡Inklings de todas las edades! Queremos anunciarles que la primer ronda de seleccion del 1° Torneo Amistoso Argentino de Splatoon 2 ya termino y queremos hacer un breve analisis de los enfrentamientos mientras los revives en YouTube.

5 equipos salieron victoriosos de la etapa anterior:

– Equipo A (White Lotus)
– Equipo B (Splatinoos)
– Equipo D
– Equipo E (Los Pintacercas)
– Equipo I

Mientras que 4 equipos ya quedaron descalificados:

– Equipo C (Los Matabobos)
– Equipo F (The SplatKillers)
– Equipo G (Spladictos)
– Equipo H (InkSquad)

Fixture_TorneoArgentinoSplatoon_AporteSurGaming-2.png
Así esta actualmente el fixture del torneo.

Ahora repasemos cada uno de los combates de la ronda de seleccion.

1° Combate – Equipo E (Los Pintacercas) VS Equipo G (Spladictos)

Resultado: Equipo E (5) VS (0) Equipo G

Equipo E conformado por:
Facundo Soto (SuperBurgr)
Federico Humada (Yisus Ruso)
Guido Lavorano (Guido OS)
Nahuel Taborda (Nahu arg) en reemplazo de Matías Corno (AmbiSine)

Equipo G conformado por:
Carlos Benedetto (Cronida)
Demian Valmont (ARG DeW!)
Javier Addamo ( Ravi)
Marcos Occhi (Loki Heart)

 

2° Combate – Equipo B (Splatinoos) VS Equipo F (The SplatKillers)

Resultado: Equipo B (3) VS (2) Equipo F

Equipo B conformado por:
Ariel Perez (Ariel)
Daviz Valdivia (Daviz)
Gaston Grillo (Okel)
Paola Maldonado (Tarji)

Equipo F conformado por:
David Guentelican (Yayo)
Franco Raffo (Franco3107)
Matias Di Cicco (Dagalline)
Octavio sainz (tot)

 

3° Combate – Equipo A (White Lotus) VS Equipo H (InkSquad)

Resultado: Equipo A (5) VS (0) Equipo H

Equipo A conformado por:
Cesar Dupuy (Salamunk)
Gianluca Magnani (Iwoomynati)
Guido Barbieri (Guido)
Nicolas Vuelva (Avatar)

Equipo H conformado por:
Lucas Ezequiel (Bolap) en reemplazo de Alan Kohen (Alan)
Diego Alcayaga (Alcadie)
Juli ([Bi]Juli)
Nicolas (ReTrAdInO)

 

4° Combate –  Equipo C (Los Matabobos) VS Equipo I

Resultado: Equipo C (0) VS (5) Equipo I

Equipo C conformado por:
Facundo Veiga (Facu8104)
Lucas Ale (SpS-Lu)
Nahuel Taborda (Nahu)
Paul Cumbajin (Splatoon2)

Equipo I conformado por:
Carolina Actis (Karorin)
German Gleria (Gleria.Arg)
Juan Cambareri (Vizard)
Ray Rico Villegas (Killer2)

 

5° Combate – Equipo D VS Equipo F (The SplatKillers)

Resultado: Equipo D (5) VS (0) Equipo F

Equipo D conformado por:
Claudia Arriola (youko)
Madeline Vega (Sagitta)
Martin Romano (MUSE)
Pablo Ferrufino (Ale17)

Equipo F conformado por:
David Guentelican (Yayo)
Franco Raffo (Franco3107)
Matias Di Cicco (Dagalline)
Octavio sainz (tot)

 

TorneoArgentinoSplatoon_Premios.png
Una imagen ilustrativa del “Kit de premios” que se llevara el equipo ganador del torneo

Ahora tan solo queda estar atento a los últimos tres combates de la ronda de clasificación y pasaríamos a la etapa de semifinales, cada vez nos acercamos al final de este torneo organizado por Aporte Sur Gaming y auspiciado por Ciudad Online 360 y Comunidad Nintendo Switch Argentina.

Anuncios