LLEGO LA FINAL DEL 1° TORNEO AMISTOSO ARGENTINO DE SPLATOON 2

¡Conoce a los 8 finalistas! El domingo 25 a las 23hs tendremos el combate final del 1° Torneo Amistoso Argentino de Splatoon 2, entre el Equipo B Splatinoos contra el Equipo I. 

Fixture_TorneoArgentinoSplatoon_AporteSurGaming.png
Así quedo el fixture oficial del torneo

Después de mas de un mes de enfrentamientos el día final ha llegado, el 1° Torneo Amistoso Argentino de Splatoon 2 esta en la etapa de finales.

El torneo organizado por el staff de Aporte Sur Gaming, con el auspicio y colaboración de Ciudad Online 360, quienes donaron un código del 20% de descuento para su tienda online para todos los participantes del torneo, y Comunidad Nintendo Switch Argentina.

Los equipos que avanzaron por las 3 rondas hasta la ronda de final son: el equipo B Splatinoos, y el equipo I. Ambos grupos figuran primeros en el ranking de victorias y encabezan el desafió final del torneo.

Combates_final.png

Tanto Splatinoos como el Equipo I ya se habían enfrentado en la etapa 2 de clasificación, con un resultado 3 a 2 a favor del Equipo I; los 8 participantes conocen las técnicas de sus rivales y están entrenando arduamente para superarlas. ¡Todo puede ocurrir en la final!

Equipo B – Splatinoos

Victorias: 11 / Derrotas: 7 / Combates ganados: 3/4

El Equipo B Splatinoos es una selección de varios integrantes del clan Splatinoos, el mismo existe desde la época de la Wii U y el Splatoon 1, junto con algún que otro invitado. Los miembros del equipo son:

SpS*OkeL – Gaston Grillo – SW-0760-5211-3152 (Clan Splatinoos)
Líder del equipo B y del clan Splatinoos

WL Tarjita – Paola Maldonado – SW-4528-8836-1974 (Clan White Lotus)
Ex integrante de Splatinoos, es la única invitada en participar del equipo B

SpS*Ariel – Ariel Perez – SW-4041-1049-6051 (Clan Splatinoos)
Integrante del clan y participante del equipo B

SpS*Kira – Juan Guerrero – SW-0756-6368-4786 (Clan Splatinoos)
Suplente del equipo B y uno de los dos miembros extranjeros del mismo

Daviz*4Z – Daviz Valdivia – SW-4105-7660-3044 (Clan Splatinoos)
Integrante extranjero del clan y equipo B

Este fue el combate que metió al Equipo B Splatinoos en la final, con el Equipo A White Lotus

Equipo A White Lotus (2) – (3) Equipo B Splatinoos

 

Equipo I

Victorias: 17 / Derrotas: 3 / Combates ganados: 4/4

El equipo I es un conjunto de diversos participantes que hasta el día de inicio del torneo no se conocían, esto demuestra como una buena comunicación y afinidad al jugar puede llevarte hasta la misma final. Los miembros del equipo son:

Karorin – Carolina Actis – SW-0254-4076-3530 (Sin clan)
La líder del equipo I

GLeRiA.Arg – German Gleria – SW-1046-6674-0131 (Sin clan)
Participante misionero del equipo I

InC killer – Ray Rico – SW-6003-1353-2253 (Clanes InC Neptune y ;Dachi)
El conocido mexicano Killer2 participante del equipo I

Alcadie – Diego Alcayaga – SW-8368-9936-9863 (Sin clan)
Suplente del equipo I

CTS<vizard – Juan Cambareri – SW-1949-5724-4291 (Clan CTS)
Participante del equipo I

Este fue el combate que metió al Equipo I en la final contra el Equipo D

Equipo D (0) – (5) Equipo I

 

El equipo ganador del combate final ganara un (1) kit de premios oficiales del torneo, compuesto por remeras, posters, y pines.

TorneoArgentinoSplatoon_Premios.png
Un ejemplo ilustrativo de los premios que conseguirán el equipo ganador del torneo

Ademas de la final, el día anterior, el sábado 24 a las 23hs se jugara el combate por el tercer puesto entre los Equipo A White Lotus y el Equipo D, ambos perdedores en la etapa de semifinales.

Equipo A

Victorias: 18 / Derrotas: 6 / Combates ganados: 3/5

WLSalamunk – Cesar Dupuy – SW-4741-9397-1601 (Clan White Lotus)

Iwoomynati – Gianluca Magnani – SW-1598-7737-1874 (Clan White Lotus)

[WL]Guido – Guido Barbieri – SW-6384-7120-1440 (Clan White Lotus)

WL Avatar – Nicolas Vuelva – SW-4507-0905-2016 (Clan White Lotus)

Equipo D

Victorias: 5 / Derrotas: 10 / Combates ganados: 1/3

Youko262 – Claudia Arriola – SW-0021-7692-5147 (Clan Elite Squids)

Sagi ^ ET – Madeline Vega – SW-1638-0794-5007 (Clan Ecuatoons)

MUSE – Martin Romano – SW-1421-5732-4625 (Clan Elite Squids)

Ale17 – Pablo Ferrufino – SW-6411-5439-5999 (Sin clan)

Por ultimo los invitamos a todos a presenciar ambos combates en directo en HD en nuestro canal oficial de Mixermixer.com/aportesurgaming.
En el caso de no poder verlos en vivo, los combates seran resubidos, a una mejor calidad en 1080p 60fps, horas después en nuestro canal de YouTubeyoutube.com/aportesurgaming

 

cropped-ciudadonline360.png

 

Acá abajo podrás encontrar una lista de reproducción de todos los combates que hubo en el torneo.

 

LuAlecqua

¿Que tal? Llámenme Lu. Soy de Ranelagh, Buenos Aires y desde los 10 años que me gusta escribir, tanto noticias como cuentos e historias; siempre tuve pasión por los libros, sobre todo por los de misterio y suspenso. Espero disfruten mucho de mis artículos y noticias y sepan que estoy abierto a cualquier comentario siempre ¡Gracias y que tengan linda lectura!

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: