Legislatura bonaerense

En Diputados Cambiemos quedará con 43 legisladores, UC con 28 y 1País con 13. Mientras que en el Senado el oficialismo tendrá 29 bancas, UC, 15 y 1País sólo 2.

Con el amplio triunfo de Cambiemos en casi toda la Provincia, la Legislatura bonaerense estará bajo el control del oficialismo a partir de diciembre de este año. De un total de 69 bancas en juego, Cambiemos se hizo de 39 lugares para los propios, mientras que Unidad Ciudadana logró colar 24, 1País sólo sumó 5 y la izquierda uno.

En Diputados se renovarán 46 bancas de un total de 92 y en el Senador cambiarán 23 bancas sobre un total de 46.  En la Cámara Baja el oficialismo no alcanzará la mitad más uno para lograr una mayoría propia -que requiere de 47 miembros-, pero será primera minoría con 43 diputados propios, mientras que UC tendrá 28 miembros y 1País quedaría con 13. En tanto, en la Cámara Alta el bloque del oficialismo quedará integrado por 29 miembros, Unidad Ciudadana quedará con un total de 15 miembros y 1País quedará con dos senadores.

d614031db043826dfe410e42e79f02ba.jpg

De las ocho secciones electorales que componen la Provincia, cuatro de ellas renovaron senadores (primera, cuarta, quinta y séptima) y en las cuatro restantes se eligieron diputados (segunda, tercera, sexta y octava). Sección a sección, conocé quiénes ingresarán:

 SENADORES – 1° SECCIÓN ELECTORAL

Entraron 5 senadores de Cambiemos y 3 de Unidad Ciudadana

Cambiemos
Gabino Tapia, Secretario de Legal y Técnica de Vicente López (Jorge Macri)
Daniela Reich, PRO pura actual presidenta del Consejo Provincial de las Mujeres
Roberto Costa, actual presidente del bloque del oficialismo en la Cámara de Senadores de la Provincia.  Aldana Ahumada, funcionaria del Ministerio de Infraestructura bonaerense, cercana a Marcos Peña.  Emiliano Lasala, radical, actual jefe de Gabinete de Daniel Salvador en el Senado

Unidad Ciudadana
Gustavo Soos, secretario de Gobierno del municipio de Merlo (Menéndez). Teresa García, actual la diputada nacional. Luis Vivona, dirigente kirchnerista de Malvinas Argentinas

DIPUTADOS – 2° SECCIÓN ELECTORAL

Entraron 6 diputados de Cambiemos, 4 de Unidad Ciudadana y 1 de 1País

Cambiemos
Santiago Passaglia, hijo del ex intendente de San Nicolás Ismael Passaglia. Sandra París, diputada radical de Zárate. Matías Ranzini, subsecretario de Relaciones Institucionales del ministerio de Seguridad bonaerense. Andrea Bosco, concejal en Pergamino. Gustavo Vélez, actual subsecretario de empleo del Ministerio de Trabajo de la Nación.  Susana Lazzari, directora de Provincia Microempresas

Unidad Ciudadana
Mariano Pinedo, concejal de San Antonio de Areco, hermano de Federico Pinedo (Durañona). Patricia Moyano, concejal de Zárate y esposa del intendente del distrito Osvaldo Cáffaro. Marcos Di Palma, ex corredor de TC (Scioli). Fernanda Díaz, La Cámpora

1País
Lisandro Bonelli, actual diputado provincial de San Nicolás

DIPUTADOS – 3° SECCIÓN ELECTORAL

Entraron 7 de Cambiemos, 8 de Unidad Ciudadana, 2 de 1País y 1 del FIT.

Cambiemos 
Adrián Urreli, jefe de gabinete del intendente de Lanús, Néstor Grindetti. Maricel Etchecoin, responde a Elisa Carrió. Guillermo Sánchez, jefe de gabinete de Martiniano Molina en Quilmes. Gabriela Besana, actual directora provincial de Programación y Gestión Municipal (Salvai). Fernando Pérez, actual diputado provincial de Quilmes. María Elena Torresi, ex Frente Renovador y actualmente diputada provincial de Cambiemos. Mario Giacobbe, diputado bonaerense ex Justicialista

Unidad Ciudadana
María Laura Ramírez, subsecretaría de Desarrollo Social de La Matanza (PJ bonaerense). Julio Pereyra, intendente de Florencio Varela. Fabiana Bertino, secretaria de Gobierno de Esteban Echeverría (Nardini). Federico Otermín, vocero del intendente de Lomas de Zamora, Martín Insaurralde. Mariana Larroque, hermana del “cuervo” (La Cámpora). Facundo Tignanelli, dirigente de La Cámpora. Susana González, Secretaria de Seguridad del Municipio de Ensenada (Secco). Juan Carlos Haljan, dirigente matancero (Magario)

1País
Jorge D’Onofrio, actual presidente del bloque del Senado provincial. Blanca Cantero, presidenta del Concejo Deliberante de Presidente Perón y esposa de Carlos Acuña

Frente de Izquierda
Guillermo Kane, ex diputado provincial 2015-2016

SENADORES – 4° SECCIÓN ELECTORAL

Entraron 5 senadores de Cambiemos y 2 de Unidad Ciudadana

Cambiemos
Juan Carlos Fiorini, Secretario de Gestión y Modernización en el municipio de Junín (Pablo Petrecca). Ana Laura Geloso, hija del exintendente de General Arenales (Monzó)
Leandro Blanco, hijo del histórico dirigente radical de Chivilcoy Luis Blanco (Daniel Salvador). Felicitas Beccar Varela,  concejal de Pehuajó. Ex “Jugate Conmigo”. Agustín Máspoli, secretario de Hacienda de Chacabuco

Unidad Ciudadana
Aldo San Pedro, ex intendente de Bragado y presidente del Partido de la Victoria. María Elena Daffonchio, dirigente de 9 de Julio
SENADORES – 5° SECCIÓN ELECTORAL

Entraron 3 senadores de Cambiemos y 2 de Unidad Ciudadana

Cambiemos
Franco Bagnatto, actual Director de Radio Provincia, de Mar del Plata. Flavia Delmonte, concejal radical de La Costa (Maximiliano Abad). Lucas Fiorini, concejal marplatense (ex Frente Renovador) que responde al ministro de Gobierno, Joaquín De la Torre

Unidad Ciudadana
Gervasio Bozzano, actual senador provincial, hijo del exintendente de Maipú, Raúl Bozzano (La Cámpora). Gabriela Demaría, Secretaria de Protección Ciudadana de La Costa (De Jesús)

DIPUTADOS – 6° SECCIÓN ELECTORAL

Entraron 6 de Cambiemos, 3 de Unidad Ciudadana y 2 de 1País

Cambiemos
Santiago Nardelli, actual diputado provincial de Bahía Blanca. Laura Aprile, PRO pura hija del ex intendente de Tres Arroyos, Carlos Aprile. Emiliano Balbín, nieto del histórico dirigente de la UCR, Ricardo Balbín. Anahí Bilbao, radical, actual concejal de Laprida. Néstor Resico, funcionario del Municipio de Morón (Tagliaferro). Rosío Antinori, actual diputada provincial de Tres Arroyos

Unidad Ciudadana
Carlos “Cuto” Moreno, actual diputado nacional de Tres Arroyos. Marisol Merquel, actual diputada provincial de Pigué (La Cámpora). Gabriel Godoy, dirigente de Bahía Blanca (La Cámpora)

1País
Pablo Garate, actual diputado provincial de Tres Arroyos. Florencia Bevilacqua, hija del diputado nacional bahiense Gustavo Bevilacqua

SENADORES – 7° SECCIÓN ELECTORAL

Entraron 3 senadores de Cambiemos

Cambiemos
Alejandro Celillo, actual intendente de General Alvear (radical). Carolina Tironi, responde a la ex intendenta de 25 de Mayo, Victoria Borrego.. Dalton Jáuregui, jefe de gabinete de Olavarría (Ezequiel Galli)

DIPUTADOS – 8° SECCIÓN ELECTORAL

Entraron 4 diputados de Cambiemos y 2 de Unidad Ciudadana

Cambiemos
Carolina Píparo, PRO pura, víctima de una salidera bancaria en 2010. Diego Rovella, diputado radical que irá por la renovación de la banca. Carolina Barros Schelotto, hermana de Guillermo y Gustavo Barros Schelotto. Guillermo Bardón, periodista, Secretario General Presidencia Cámara de Diputados de la Nación (Monzó)

Unidad Ciudadana

Florencia Saintout, concejal de La Plata y decana de la Facultad de Periodismo UNLP. Guillermo Escudero, ex secretario de Seguridad de La Plata durante la gestión de Pablo Bruera

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: